vendredi 28 novembre 2008

Validation premier bloc d'entrainement hivernal

Ma saison a donc commencé le 15 octobre cette année, pas de coupure car je déteste ne rien faire et en outre je pratique suffisamment de sports différents pour ne pas saturer dans le vélo (en tous cas pour l'instant!).
La succession des blocs d'entraînement commence à s'organiser un peu dans mon petit esprit, ce qui n'était pas forcement le cas il y a 2 mois lorsque je me posais des questions sur l'organisation de l'hiver.
A présent j'ai une ligne conductrice, un fil rouge que je vais dérouler si possible sans encombre, jusqu'à l'été prochain. On fera le bilan dans 6 mois pour évaluer ce programme.
Donc fin de la première partie consacrée au développement de la force, de la vélocité et de tout ce qui concerne la jonction neuro-musculaire.
Petite parenthèse importante; ce n'est pas parce qu'on développe une filière qu'il faut nécessairement abandonner les autres, on parle ici de dominante, c'est donc une qualité que l'on développe plus que les autres en rapport avec le temps d'entraînement disponible.

Je viens donc de terminer en cette fin novembre une série de 14 séances de Force/vélocité, sur route, Home trainer ou en vtt. J'ai aussi effectué dans cette période 2 séances de L7, 12 séances de L4 pour entretenir la FTP, une sortie longue en L2, et du Fartlek en vtt.

La dominante de cette période m'a donc permis en théorie de développer ma puissance sur la première partie de la courbe "Mean maximal Power", dans la zone anaérobie alactique stricte. On voit sur la courbe ci dessus que la partie située entre 10 s et 30 s s'est améliorée suite à ces séances de force et de L7. Si on poursuit le raisonnement, on voit que au delà de 30 s on rentre dans du métabolisme anaérobie lactique, qui n'a pas encore été travaillé cette saison (pas de L5 depuis fin septembre), jusqu'à la zone L4, aérobie, qui a été entretenue grâce aux exercices de 2*20' à 100% ftp sur le home trainer.

D'ailleurs le dernier test CP20 effectué hier soir montre une consolidation de FTP à 283 W, qui n'a donc pas régressé pour l'instant, ce que je compte bien poursuivre comme idée.

La suite va s'organiser de la même façon jusqu'à fin décembre, mois pendant lequel la dominante va encore être située autour de L7, Force/vélocité et L4, mais avec si possible quelques sorties de plus en L2 afin de construire une base solide avant d'attaquer L6 en Janvier....

dimanche 23 novembre 2008

Semaine 6

Pour clôturer cette belle semaine d'effort, une sortie en vtt ce matin, sous un ciel bleu marine, avec le soleil et la neige sur le sol et sur les petites branches, paysage de rêve pour les enfants en cette période de Noël qui arrive...Quel plaisir d'entendre la neige mélangée au sable et aux cailloux croustiller sous la roue avant...:-)

Bref, plaisir encore renouvelé, surtout que je n'avais pas touché au vtt depuis 3 semaines, ça change et c'est bien.


Lundi: L4:2 blocs 20' à 278/283 w (100% FTP)
Mardi: Kendo
Mercredi: Sur route, une montée de 8 mn effectuée 4 fois, en force (50 à 60 Nm à 35/40 rpm) sur une sortie de 90 mn en L2L3.
Jeudi: Route, L2, 107 km, voir ce post.
Vendredi: Repos
Samedi: Sortie club, 3 heures, 84 km, NP=234W, IF=0.831
Dimanche: vtt 2h30', montées en force, 44 dents le plus possible, FCmoy=131 bpm.

Total 772 TSS, 12 heures 55' de sport...

jeudi 20 novembre 2008

L2 dans la Dombes


Bonne balade solitaire au Nord-Est de Lyon ce matin, une centaine de km en zone L2, puisque j'ai décidé cette année de travailler toutes les filières!...Et J'en ai besoin car sur cette sortie de 4 heures environ, le "découplage" (Pw:HR sur la courbe ci dessus), est de 5.96%... C'est un paramètre très intéressant à considérer lorsqu'on veut connaître son état de Forme Foncière, en gros si la base est suffisante pour construire une saison.
Joe Friel a décrit ce paramètre comme étant correct si lors d'une sortie longue et constante en L2 majoritaire, le découplage est inférieur à 5%. Il s'agit en fait de mesurer le rapport FC/Watts entre la première et la deuxième moitié de la sortie. Ici, 5.96% ce n'est pas mal, mais il y a moyen de faire beaucoup mieux.

La sortie en elle même était très cool, un bon échauffement le long de la Saone en direction de Neuville, puis exploration des étangs de la Dombes, immense réserve de chasse au gibier d'eau, magnifique lorsqu'il y a un peu de brume comme aujourd'hui, slalom entre les parcours de Golf et les centres d'Equitation...

Je sais donc maintenant qu'il me reste encore du travail en L2/L3 pour le mois de décembre, avant d'enchaîner sur les L5/L6...Donc je prévois 3 autres sorties de ce type dans les 2 mois...



Agrandir le plan

lundi 17 novembre 2008

Compatibilité SRM Dura ace 7800/7900


J'ai commandé tout récemment un groupe Dura Ace 7900 pour monter sur mon nouveau cadre. Après renseignements pris auprès de SRM, le pédalier équipé du capteur (donc le 7800) reste compatible avec la nouvelle chaine et le nouveau dérailleur avant. Bonne nouvelle!

En revanche, pas d'adaptation du pédalier 7900 en projet, ce qui donnera une petite touche old school aux vélos équipés en 7900/SRM!

Semaine 5

Semaine encore orientée Force et vélocité, avec 2 séances, toujours une séance de L4 à 100% de FTP sur le Home trainer, et 2 sorties de route.
La sortie club de samedi a été assez sportive (!) et comme elle faisait suite à une bonne séance de L4 la veille, je me suis retrouvé finalement dimanche avec pas mal de courbatures au saut du lit, ce qui m'a encouragé à ne faire qu'un petit tour de décontraction de 1 heure hier...

Lundi: L4:2 blocs 20' à 278/281 w (100% FTP)
Mardi: FV: 3*10' à 48 Nm puis 6 fois départ arrêté sur gros développement, fin à fond.
Mercredi: cap 60'
Jeudi: FV: 3*10' à 55 Nm, puis 5 fois départ arrêté sur gros développement, fin à fond.
Vendredi: L4: sortie route 2 heures avec 40' de L4 (282W, 100% FTP) voir ce post.
Samedi: sortie Cycloteam 69, 3 heures, 84 km, NP=243W, IF=0.862
Dimanche: L1/L2: jambes lourdes, 1 heure récup.

Total 646 TSS, 9h30' de sport.

vendredi 14 novembre 2008

L4 d'automne..


Soleil, anticyclone revenu sur Lyon, vent du nord, les conditions habituelles de l'hiver commencent à s'installer après un début d'automne humide.
J'en profite pour engranger quelques sorties de route, celle de ce matin en L4 sur une montée de 40 mn à 281W, puis une dizaine de sprints pour rentrer "efficace"...

En analysant la courbe issue du SRM, je m'aperçois que ma courbe "mean maximal power" a été légèrement modifiée dans sa première partie, entre 10 et 20 secondes, avec un pic 10s à 831W (voir graphique). Je ne cherchais aucunement à faire tomber un record, simplement ce sprint faisait partie de ma série, et en tant que dernier effort du jour, j'ai lâché du lest!...

Bon, en soi ce n'est pas une puissance de cheval, mais cela témoigne d'un petit progrès dans cette zone, que j'analyserai avec audace comme représentatif de mes dernières séances de force/vélocité. C'est très sympa de constater objectivement de façon chiffrée ce type de causalité entre les exercices réalisés et le résultat...

lundi 10 novembre 2008

Semaine 4

Première sortie cette semaine avec le club Cycloteam 69, nous étions samedi matin 38 participants avec une météo relativement belle, en tous les cas pas de pluie. Je vais sans doute m'inscrire à ce club qui est plus orienté route que Lyon vtt auquel j'adhère déjà, mais qui ne propose pas de sortie route groupée. L'ambiance est bonne, la discussion avec certains membre m'a plu et le rythme dans la seconde partie fut plus soutenu mais sans plus.
Ce type de sortie est intéressant lorsqu'on veut trouver un peu de rythme à l'approche des courses car il y a toujours un petit groupe devant qui se titille aux pancartes, ou lorsqu'on veut accumuler les km sans se soucier du trajet...mais lorsqu'on veut vraiment travailler une filière particulière il vaut mieux éviter et rouler seul!

Bref, semaine toujours axée sur les séances de force, mais avec un volume total encore en baisse!

Lundi: cap 40mn
Mardi: 2 blocs 20' à 279/281 w (100% FTP)
Mercredi: FV sur Home trainer
Jeudi: cap 60 mn
Vendredi: Sortie route, L2L3L7, voir ce post...
Samedi: sortie groupe Cycloteam, 75km environ. NP=248 W, IF=0.88.
Dimanche: repos

Total 534 TSS, 8h de sport, ça descend toujours!...

vendredi 7 novembre 2008

Première séance en L7


Toute première de la saison, juste pour tester avant de faire de cette séance une habitude pour le mois de décembre, en complément des séances de force encore majoritaires actuellement.
Il s'agit au cours d'une sortie en L2L3 de placer un sprint à fond toutes les 5 mn.
Aujourd'hui une vingtaine d'exercices, entre 500 et 800 W, en espérant que après quelques séances de ce type, les puissances max seront un peu plus élevées!

Lorsque je réfléchissais à l'arrangement de mes séances pour cet hiver (voir ce post), je ne pensais pas associer des exercices avec des zones différentes, pourtant il se trouve que certaines puissances se complètent très bien; L2L3 avec L7, L2L3 avec FV, etc...

mercredi 5 novembre 2008

Retour sur 2008...

Et voici terminée ma première année de powertraining, débutée avec un Ergomo, terminée avec un SRM, pas folichon comme reproductibilité de la mesure, mais on fera comme si...
Mes objectifs étaient simples, apprendre à utiliser les appareils, et surtout comprendre leur intérêt et employer au mieux le paramètre "puissance" dans la mise au point d'un plan d'entraînement. Pour cela j'ai d'emblée utilisé Cycling Peaks WKO, un logiciel très fiable permettant de suivre la saison au plus près.


Mes objectifs les plus concrets étaient les suivants:
  • Présenter mon 4eme Dan Kendo; passage réussi début mars, après un premier échec en décembre 2007.
  • Débuter dans des compétitions vtt et ne pas être trop ridicule. Je l'ai quand même pas mal été jusqu'en septembre en raison de plusieurs erreurs dans mon entraînement, puis les résultats se sont un tout petit peu améliorés en fin de saison, jusqu'à la dernière course (la Henry Anglade) que je termine dans le premier quart.
  • Débuter aussi dans les cyclosportives...Les choses sont différentes, beaucoup plus longues que les courses vtt, j'ai souvent souffert en fin de course, sans doute par manque de préparation pour de longues distances, ce que je voudrais améliorer cette année.
  • Améliorer mon rapport poids puissance. Mon poids est passé de 76 kg à 71/72 kg en fin de saison, et semble se stabiliser maintenant depuis 1 mois. Pas simple mais avec une bonne connaissance de la physiologie cela aide.

Voici mon graphique PMC pour la saison:




1/ L'hiver 2007/2008 a été consacré à la construction d'une FTP , je n'ai travaillé en cette période que L2/L3 et des ateliers de L4 sous formes de 2*20' à 95/100% FTP. En revanche, le week end, au moins une sortie longue de vtt, mais pas de L5, pas de séance de force, pas de séance ciblée sur L6 non plus.

2/ Première élévation du CTL, début mars, en prévision du Raid vtt Cassis, avec du L5 pas très bien calibré (donc difficile à réaliser, finalement démotivant) et pas mal de sorties rythmées en vtt. Résultat médiocre à Cassis, je pense en raison d'un sous entraînement, pas assez de sorties longues et un CTL insuffisant pour une telle course.

3/ Dans la foulée, les 1000 Bosses fin Avril, mauvais résultat aussi, crampes et hypoglycémie, le CTL était en voie d'amélioration, mais un peu tard, et pas assez régulier, on peut d'ailleurs voir que le ATL (plus à court terme) est au contraire trop haut et irrégulier, témoin d'une charge de travail trop importante sur le moment...

4/ Pic de la saison pour le CTL, fin juin début Juillet, mais mes résultats en cyclos longues sont toujours médiocres alors que je commence à me sentir bien sur les courses plus courtes (vtt "la Grande verte" par exemple). Je développerai cela un peu plus loin dans l'analyse.

5/ Jusque début septembre le CTL reste à peu près stable vers 95 TSS, puis commence sa descente car les sorties se font plus courtes, plus ciblées et la météo se prète moins à notre passion. En revanche, les résultats en courses commencent à s'améliorer (Henry Anglade, Forestière cyclo, etc...) ce qui valide mes nouveaux axes de travail.


Quelles sont les leçons à retirer?

J'ai commencé les longues cyclos au printemps sans avoir de sortie longue en L2/L3/L4, (sup à 4h), et surtout en ayant finalement très peu travaillé le L5 long (5*4' ou 8*3' à 115/118% FTP), avec une pénalisation dans les départs où je rate la première moitié du peloton par manque de puissance dans des zones qui correspondent justement à L5. Pour essayer de suivre je me crame trop tôt et ainsi les fins de cyclos longues (4/5h) sont fatales. En recentrant ma fin de saison sur L5 j'ai pu me rendre compte du bienfait de ce travail pour moi.

La gestion de l'alimentation en course n'a pas été correcte, il me faut encore progresser dans ce domaine, précisément concernant l'assimilation de ce que je mange et le rythme des prises, d'eau et de glucides. C'est vraiment une question personnelle et de réflexion car chacun réagit très différemment vis à vis de ce paramètre crucial.

Une bonne estimation de la FTP est importante car tous les exercices sont calculés et calibrés à partir de cette Puissance, il est donc nécessaire de la connaître au moins une fois par mois de Janvier à Octobre. Comme il s'agissait de ma première année d'utilisation de cette technique, je suis parti de très bas (247 w en novembre 2007) pour arriver à 282 w actuellement en passant par 302W en Mai. Néanmoins avec ma courbe de poids qui a réellement été très irrégulière au printemps, et la perte de rendement consécutive aux allergies saisonnières, je pense que les mesures de cette époque de l'année n'ont pas été très fiables, ce qui a conduit comme je l'ai dit plus haut à un défaut dans la calibration de mes exercices de L5 que je n'arrivais pas à terminer...:-(

Les différents sports que je pratique (Velo route, vtt, cap et Kendo) sont tout sauf complémentaires et si le cross training est intéressant l'hiver, cela devient lourd à gérer en pleine saison. Même si la cap (que je pratique juste à titre de fitness en endurance) et le vélo peuvent être liés, le Kendo étant une activité quasi totalement anaérobie ne s'adapte pas à mes semaines d'entraînement. Il s'agit plus d'un problème mental d'ailleurs, le fait de se replonger dans un entraînement de Kendo en plein milieu de semaine, avec le trajet au Dojo, la perte de temps dans les embouteillages, l'affrontement physique du combat, tout cela devient très prenant. J'ai en plus la fâcheuse tendance de m'investir à fond lorsque je pratique un sport, et finalement je m'aperçois que mon Kendo souffre d'un manque d'engagement dans et autour de la pratique, par manque de temps, ce qui se ressent aussi dans ma relation amicale avec les autres membres du Dojo. Pour finir je me blesse beaucoup plus dans le cadre des combats depuis quelques temps...

Par le principe de spécificité que je trouve très intéressant et que j'aimerai suivre dans un proche avenir, il est nécessaire de faire des choix, et il se pourrait que pour la saison prochaine je me recentre uniquement sur le vélo de route et le vtt, en conservant tout de même une sortie cap de temps en temps.

Objectifs pour la saison 2009

- Une FTP autour de 310W
- Une amélioration de mes capacités entre 100 et 120% de FTP
- Une amélioration de mon endurance, pour terminer correctement une course de 8 heures...;-)
- Un travail technique en vtt, mon point faible...

yes we can...

lundi 3 novembre 2008

Hiki forever...

Les techniques en Hiki seraient elles devenues l'avenir du kendo de compétition? Cela semble se dessiner franchement car à voir les dernières versions des championnats du Japon des étudiants, on se demande quelle est l'utilité de la garde classique à distance...
La quasi totalité des combats de déroulent depuis une garde dite "Tsuba zeriaï", les 2 combattants collés, en état d'hyper reflexie, seulement bons à délivrer des techniques de recul en Hiki... Je ne critique pas la démarche, cela semble normal comme dérive puisque les arbitres n'ont plus la volonté d'interrompre ces longs monologues de faces à faces stériles.

Mais comme on est loin de l'affrontement des esprits! Ou comment transformer le Ki en testostérone, passer de la construction de la coupe à la destruction de l'âme du Kendo, de la grandeur du language des Shinaïs qui se croisent à la pâle impression d'un geste simplement sportif...
Le Kendo Japonais avait encore ceci de rare dans son expression, il lui restait un peu de "sabre" dans sa pratique, il ne doit pas s'étonner de perdre à l'avenir ses affrontements avec la Corée ou les USA, puisque finalement il les rejoint dans leur pratique simplement "sportive"...

Semaine 3

Il n'y avait pas de kendo cette semaine en raison des vacances scolaires, dommage car c'est une période un peu difficile pour le vélo en extérieur et les sports indoor sont bienvenus. Pluie, vent, repluie ont émaillés cette semaine, donc pas mal de Home Trainer et une sortie en vtt.
A noter aussi le départ de mon Padrino, vendu à un passionné très sympa ayant depuis peu monté une petite société de fabrications de magnifiques cadres en Titane (Skyde Components).

Lundi: 2 blocs 20' à 281/278 w (100% FTP)
Mardi: FV sur Home trainer, 20' à 53 Nm, 43 rpm, 236 W puis 2* 7' à 56 Nm.
Mercredi: repos
Jeudi: 60' cap en endurance.
Vendredi: 2 blocs 20' à 281/278 w (100% FTP)
Samedi: Sortie route L2L3 avec 2 montées de 20', une en Force (54 Nm, 42 rpm, 230 W), l'autre en L3 cadence libre.
Dimanche: Sortie vtt, 3 heures allure modérée, le plus possible en force avec FC basse (130/150 bpm), dans une partie des monts du Lyonnais un peu à l'écart de "La Tourelloise", course vtt organisée par le TAC vtt.
Les chemins étaient transformés pour la plupart en petites rivières, on se serait vite pris pour des saumons remontants les torrents pour frayer!!!

Total 565 TSS, 8h 15' de sport. Je sens que le désentrainement commence à arriver, la FC au repos monte, ainsi que les seuils, et le taux de récup descend....normal, en plus objectivé par le PMC qui glisse doucement mais surement vers un CTL hivernal...

dimanche 26 octobre 2008

Semaine 2

Deux séances de musculation sur le HT cette semaine, le première conçue autour d'un shéma classique en 5*5', la seconde avec une tentative à 50 Nm et 40 rpm, 210 w jusqu'à épuisement musculaire. Finalement 20 mn tenues, puis 2 fois 7'. En tout donc 60 mn cette semaine au dessus de 50 Nm. Je vais commencer en novembre à inclure ces séances de muscu à un exercice de L4 de type 2*20'. Le lactate produit risque de limiter peut être la séance, à voir.

Lundi: Repos
Mardi: L4 sur Home trainer, 2 blocs de 20' à 279 W (99% FTP)
Mercredi: FV sur Home trainer, 5*5' à 50 Nm, 40 rpm, 215 W
Jeudi: 40' cap en endurance
Vendredi: Test CP5 sur route enchaîné par 3* 4' à 330 W (L5 à 117% ftp)
Samedi: FV sur Home trainer, 20' à 50 Nm, 40 rpm, 215 W puis 2* 7' à 60 Nm, 40 rpm, 220 W
Dimanche: Belle sortie sur route, 1 montée en L4 (38' à 283 W) puis 1 montée L4 (8' à 286 W), mon record du col des Brosses tombe encore...

Total 457 TSS, 6h30' de sport, pas de Kendo jusqu'au 8 novembre (vacances scolaires).

vendredi 24 octobre 2008

CP5 enfin...

Après avoir eu cette discussion dans ce post, j'ai enfin pris la peine de réaliser un test CP5, c'est à dire 5 mn à fond, en début de séance après un bon échauffement.
Il se trouve que chaque centre de test VO2max, chaque entraîneur un peu réputé possède son propre protocole de test pour la détermination de la PMA, si bien que la comparaison reste difficile et la calibration de certains exercices très douteuse, en particulier les fractionnés de type "Thibaut" ou "Gimenez " qui nécessitent un soin particulier.
La tendance est plutôt à la surévaluation de la PMA dans les protocoles de Grappe (incréments de 30 W par 2 mn), mais aussi de Rick Stern (incréments de 25 W par 1 mn).

On aboutit à des exercices comme du 8* 3' à 95% de PMA, soit 364w * 0.95 = 346 W si je prends la PMA déterminée dernièrement pour moi selon le protocole Grappe. Le soucis est que ce type d'exercice m'est totalement impossible actuellement, ce qui conduit à un échec de la séance prévue, à une démotivation et par conséquent aucun progrès à prévoir. Ceci m'est arrivé en Juin lorsque je cherchais les meilleurs exercices de L5. Pas bien.

Tant qu'à faire de suivre une méthode d'entraînement (Coggan et son fameux bouquin), j'ai donc effectué aujourd'hui un test CP5, aussi pénible que le test PMA triangulaire d'ailleurs!

J'obtiens donc 351 W, ce qui est nettement inférieur aux 364 W de mon dernier test PMA classique. Il semble donc que les blocs de 2 mn d'incrément soient insuffisants, et qu'il vaut mieux utiliser des blocs de 3 mn comme le décrit Bugno dans son Post.
D'autre part, le rapport PMA/FTP dont je parlais ici est finalement de 282/351 soit 80.3%, plus conforme à la théorie...

Voila enfin une bonne base de travail pour cet hiver. Le Powertraining est vraiment avide de précision, de cohérence et de rigueur, mais quel plaisir lorsque cela fonctionne!

jeudi 23 octobre 2008

Musculation sur Home trainer


Voici à quoi ressemblent mes séances actuelles de force/vélocité sur le vélo. C'est une option de séance que je n'avais pas réalisée l'hiver dernier, par manque de temps sans doute, ou plus préoccupé par la mise en route de ma première année de Powertraining.
Comme je le disais dans un précédent post, je prévois ces exercices 2 fois par semaine jusqu'à fin décembre normalement, soit 2 fois sur HT, soit sur route, avec un couplage L4 ou L2L3 sur des séances de 2h30'.

On voit sur la courbe le travail à 210W environ, 40 rpm, ce qui donne, avec un réglage à 6 du Tacx Satori un couple de 50 Nm environ, bien suffisant pour moi!...
Sachant que pour réaliser 310/320 W de FTP cet été, ce qui reste mon objectif 2009, j'aurai besoin de 38 Nm environ à 80 rpm pendant 1 heure, alors autant s'habituer à pousser un peu sur les pédales...
Il existe à ce sujet d'ailleurs une petite controverse avec les partisans de la salle de muscu, surtout axée sur les squats ou la presse, et ceux de la muscu sur vélo, dont je fais partie.
J'estime que le seul geste capable de reproduire la mise en action des muscles recrutés pour le mouvement de pédalage reste le pédalage en lui même; un mouvement biomécanique est tellement compliqué à analyser que le renforcement d'un groupe musculaire ne suffit pas à mon sens à développer les capacités de l'ensemble du geste et surtout la coordination de ceux ci.
En revanche, les exercices hors vélo sont indispensables lorsqu'ils concernent le gainage et dans une moindre mesure le haut du corps.

Pour l'instant, après 5 séances de ce type, je n'ai pas ressenti de douleur tendineuse ou musculaire particulière, mais néanmoins il semble plus difficile de réaliser une séance de L5 le lendemain car les jambes sont encore lourdes, même si je m'étire bien... Encore un casse tête pour combiner l'ordre des exercices!

dimanche 19 octobre 2008

Semaine 1

On continue donc sur la lancée, avec des semaines à dominante "musculation". Comme les choses se précisent mieux dans ma tête, j'ai enfin déterminé un axe de travail pour cette saison.
En gros je dispose de 4 séances par semaine sur le velo puisque je pratique 2 jours de Kendo et souvent un jour de course à pied, ou de repos.
Lorsque le printemps sera là, je diminuerai le Kendo, pour augmenter progressivement le vélo en nombre de séances et en longueur. En attendant, tablons sur ces 4 séances, réparties comme suit jusque fin novembre:
2 séances de force/vélocité, sur HT,sur route ou en vtt, alors couplée à du L2L3, basse FC.
1 séance de L4, par 2*20' sur HT, ou sur route.
1 séance de L5 ou L6, sur HT.

Cette semaine donc:
Lundi: 45' de cap en endurance
Mardi: Test PMA
Mercredi: L4 sur Home trainer, 2 blocs de 20' à 277W (99% FTP)
Jeudi: Commencé en L5 (prévu 4*5' à 320W), mais j'ai lâché prise dans le 3eme intervalle...transformé en Force sur HT (3*5' à 45 Nm, 45 rpm et 230W environ), voir graphe. La raison? Cuisses très lourdes, sans doute les premiers effets de la période de musculation actuelle, il faut que les fibres s'organisent!
Vendredi: Belle sortie sur route, 2h30' avec une montée de 40' à 281W (100% FTP), record pour moi sur le col des Brosses :-) en 38' 54''...
Samedi: 1h30 Kendo
Dimanche: 2h30' vtt, montées en Force le plus souvent possible. Fréquence cardiaque basse.

Pour l'instant je respecte à peu près mes plans, si ce n'est le L5 de cette semaine. Peut être devrais je inverser L4 et L5 dans l'agencement de la semaine, passer le L5 au mercredi, à tester.

mercredi 15 octobre 2008

FTP = f(PMA) ?

Existe-t-il une relation entre la PMA et la FTP (voir définition ici)?

Il est à peu près admis que la VO2max est une caractéristique génétique que l'on exploite au mieux en fonction de son entraînement et de son hygiène de vie; on pense que lorsque une personne adulte commence un entraînement aérobie sérieux, elle atteint rapidement sa VO2max dictée par ses gènes, mais qu'elle peut faire évoluer environ de 10 à 15% en travaillant beaucoup.

En revanche, PMA et FTP sont évidemment dépendants de cette VO2max, mais aussi de la faculté d'adaptation des systèmes primaires du corps humain (cellules, mitochondries, Golgi, fibres, etc...) eux mêmes très impliqués par la compensation de l'entraînement. Il est donc possible de les faire évoluer vers le haut indépendamment l'un de l'autre, selon la filière que l'on stimule, avec probablement une limite supérieure de FTP par rapport à PMA. Je n'ai pas trouvé de référence concernant cette limite de FTP, mais elle doit se situer aux alentours de 85% de PMA, si un lecteur connaît une publication traitant de ce sujet je suis preneur...

Si je considère mes valeurs personnelles, avec une FTP à 282W actuelle et une PMA mesurée hier par un test triangulaire sur HT à 364 W,

on obtient un ratio PMA/FTP de 77.5%, ce qui me semble bien faible. La PMA est elle surévaluée par ce test réalisé dans les conditions proposées par F. Grappe? En tous les cas, cette valeur est relativement constante pour moi depuis Juillet (364 w et 358 w en août), ce qui est normal car je n'ai pas réalisé de séance ayant pour but de monter cette PMA (L6), mais plutôt travaillé sur les temps de maintien (L5 longs).

Cela m'ouvre une nouvelle perspective logique: Faire monter la PMA par des exercices en L6 précédés d'une adaptation musculaire (exercices de force vélocité), puis tenter d'atteindre au moins un ratio de 80% pour PMA/FTP, en ne négligeant pas bien sûr le travail en soutien de PMA (L5) dans la même période. Cela me conforte dans l'idée d'un travail plus généraliste sur toutes les filières pour 2009, ce que je n'ai pas fait en 2008.
C'est le programme de cette nouvelle saison qui s'annonce bien passionnante, tout au moins dans la reflexion et la construction des séances...Pour ce qui est des résultats, ils viennent finalement confirmer ou infirmer des options, je les prends comme tel!

dimanche 12 octobre 2008

Semaine 41

Voila une semaine type qui pourrait devenir un canevas pour les 2 prochains mois, avec un travail assez réparti sur les filières que je vais entretenir cet hiver. Tandis que certains débattent sur le bien fondé de choisir entre les longues sorties foncières ou la FTP/PMA, je dirais pour ma part comme je l'ai déjà exprimé dans un post plus ancien, que TOUTES les filières énergétiques doivent être développées...Mais je reviendrai bientôt la dessus!...

Lundi: Repos
Mardi: 1h30' Kendo
Mercredi: L4, 2 blocs 20' sur HT, 277W
Jeudi: L5 sur HT: 4*5' à 320W: voir graphe
Vendredi: Route, 2h en L2L3, dont 1 heure de force sur montée à 4%. Sur le graphe ci contre il est possible de voir les 6 phases de pédalage à basse fréquence, à 45, 55, 60 Nm respectivement, le tout sans dépasser 220/250W. Le SRM est vraiment un outil fantastique pour ce type d'exercice car la précision en temps réel est immense.
Samedi: Kendo, 1h30'
Dimanche: 2h30 de vtt avec 2 amis, la fréquence cardiaque est restée basse entre 140 et 150 bpm, ce qui semble correspondre en gros à du L2L3, mais j'ai essayé de rester le plus possible sur la plaque, en tous les cas les cuisses tiraient bien en fin de sortie, avec pas mal de passages en vélocité. On va dire qu'il s'agissait d'une variante de Fartlek en FV!

Tout de même 709 points de TSS, donc une semaine assez dense, 9h 08' de sport assez varié donc vraiment plaisant.

vendredi 10 octobre 2008

Petits détails...

Il y a de petites choses peu chères qui vous changent grandement la vie...Bon ne soyons pas trop grandiloquents, disons qu'ils l'améliorent un peu!... C'est le cas pour ce pneu Tacx étudié spécialement pour le Home Trainer, avec la particularité d'être un peu plus silencieux, de s'user beaucoup moins vite et de beaucoup moins glisser qu'un pneu normal...Beaucoup de qualités donc, la principale pour moi étant l'accroche sur le galet du Kinetic. Je pense qu'on doit gagner beaucoup en régularité du coup de pédale avec cette propriété, en tous les cas j'ai apprécié lors des 2 séances passées.

Pour que l'affaire soit totalement géniale, j'ai acheté une roue bas de gamme chez DKT, une trentaine d'euros, avec une cassette shim 105 à 25 euros. Et voilà, une roue rien que pour mon HT, vite changée, qui m'évite d'user mon Conti 4000 s monté pour l'hiver sur mes roues d'entraînement Ksy, et qui sincèrement donne une bien meilleure sensation...

dimanche 5 octobre 2008

La Henry Anglade 2008 vtt 49km

A 8h ce matin, le gel était encore présent sur les voitures, pas loin de 0°, l'hiver a fait une première salve piquante et j'ai du ressortir le Windstopper et les gants chauds pour prendre le départ de cette course à Brignais, banlieue sud ouest de Lyon. Le circuit convient très bien à mon petit niveau technique, pas de descentes au bord de précipices, pas de champs de mines à 40% de pente négative...:-). Je connais le parcours car il emprunte mes chemins d'entraînement vtt, donc c'est comme à la maison!
Cette fois ci je n'ai pas utilisé mon 29er, le Ventana, car je roule depuis Juillet sur un Tomac x-type très agréable, en 26 pouces, léger (9.3 kg) et très vif sur les relances. Bon, tout ça n'est que préférences du moment, il n'y a pas vraiment de choix raisonné entre les 2 vélos, c'est suivant l'humeur!
En tous les cas il s'avère très confortable sur un parcours XC tel que la Henry Anglade, qui ne propose pas de grosses difficultés techniques. Le départ a été encore une fois très rapide, avec un étirement du peloton dès la première petite bosse, plantée là pour jouer parfaitement son rôle. Puis comme d'habitude, au bout de 40mn les places étaient quasi définitivement acquises, il ne s'agissait plus que de gérer à une bonne allure, pour moi aux alentours de 166/168 puls aujourd'hui, juste en dessous de mon seuil. A noter simplement une traversée de rivière avec de l'eau aux chevilles à 10 km de l'arrivée, ce qui fut assez désagréable en ce jour frisquet, mais bon, c'est du vtt après tout...L'analyse à posteriori de la courbe cardiaque me montre tout de même que j'aurais pu monter un peu plus le cardio au tout début, disons sur les premières 30 mn, ce qui m'aurait sans doute permis de finir plus près des premiers, mais j'ai préféré rester raisonnable. On verra l'an prochain pour ce qui est de cette gestion des départs.

Finalement je suis assez content de ma course, finissant 27eme sur 115 en 2h40', 18.2 km/h de moyenne, 4eme sur 39 de ma catégorie. Pour cette course qui est sans doute la dernière de la saison, c'est pour moi un bonus quand je me retourne sur les premiers résultats de l'année; même si ce n'est pas le nirvana!...

jeudi 2 octobre 2008

FTP indoor de octobre: 282 W

L'Ergomo ayant été remplacé par le SRM, je voulais calibrer de façon précise ma FTP du moment afin d'éviter les mauvaises surprises; il est en effet très désagréable de ne pas finir un exercice de L5 simplement parce que les puissances cibles sont trop hautes, cela ne sert à rien et finit par démoraliser...
Je voulais aussi obtenir une valeur indoor sur le Kinetic car les prochains mois seront normalement froids et humides (si si...) et je devrai sans doute passer plus de temps dans le garage que dehors...et oui, la belle saison des manches courtes est finie...

Voila donc, ce CP20 a été réalisé non sans mal comme d'habitude, 303 W de moyenne, même valeur donc en absolu que en août. La ftp reste donc stable à 303 * 0.93 soit 282 W.
Quelques remarques:

  • Le SRM est connu pour donner une valeur très fiable de la puissance, en plus celui ci avec ses 4 jauges de contraintes est fabuleux. En outre, l'Ergomo donne normalement des valeurs légèrement supérieures au SRM, de l'ordre de quelques watts.
  • Les valeurs indoor de début de saison sont toujours inférieures aux valeurs outdoor, chez moi c'est un peu moins vrai car j'ai continué tout l'été à pratiquer le HT, et je pense que ma pratique est assez bien adaptée au Kinetic. Néanmoins on peu tabler sur quelques watts aussi de bonus.
  • La courbe des watts montre pour une fois une pente légèrement ascendante (voir graphique), ce qui montre une assez bonne gestion de l'exercice. Je suis parti avec l'idée de réaliser autour de 300W, avec un départ à 295 pour finir le plus haut possible, en réalisant finalement un petit "negative split".
Je pense donc que même si la valeur absolue de FTP est stable, elle a dû progresser de quelques watts en valeur relative. De toute façon l'important est d'avoir une base fiable pour les semaines qui viennent.
Ceci ajouté aux résultats un peu moins mauvais sur les dernières cyclos de la saison me fait dire que mes dernières options d'entrainement sont correctes. Le chemin est long mais passionnant!

lundi 29 septembre 2008

Semaine 39

Lundi: L4, HT, 2 blocs de 20mn à 276W. Les puls ne montent pas vite, signe de fatigue chez moi (we fatiguant avec la Forestière le samedi et 2h30 de vtt cool le dimanche).
Mardi: Kendo 2h
Mercredi: 2h de route en L2L3.
Jeudi: L5 sur route: 5*4' à 330W sur une montée près de chez moi.
Vendredi: 1ere sortie du SRM, test sur la montée de la Luère, en 17' depuis la sortie de Grezieux, 298W de NP.
Samedi: repos
Dimanche: La Rhonalpine, 4h30' de route allure course, plus 40' echauffement.

Une semaine dense donc, avec 11h 50' de sport et 815 de TSS. La semaine 40 va être consacrée à la récup et si possible à un test FTP et PMA pour normer le SRM.

dimanche 28 septembre 2008

La Rhonalpine 2008, le gag!

Dommage d'avoir raté l'arrivée de cette course! Inattention de ma part, ou absence temporaire du signaleur sur un carrefour, toujours est il que j'ai été éjecté bien malgré moi du final du grand parcours!!!

Déjà ça commençait pas terrible puisqu'aucune info sérieuse n'était disponible sur le site de la cyclo concernant les parcours et leur longueur; pire, la carte qui figure sur la fiche d'inscription 2008 correspond aux parcours 2007...Bref, pas très sérieux, heureusement que Sebastien, du club Voironnais donnait hier un avant gout du grand parcours sur openrunner, mais on apprend finalement sur place ce matin que le petit parcours fait en réalité 70 km! Je rencontre notre ami Bugno sur la ligne de départ, petite discussion amicale entre passionnés, je trouve très enrichissant de compter parmi les cyclos de la région une personne comme lui, sympa, simple et faisant partager son expérience avec beaucoup de modestie et d'intelligence.

Bon pas grave tout ça, je me lance sur le grand, pas trop mal jusqu'au 70 ème km avec probablement le premier peloton, mais je sens bien que je suis un peu en sur régime et pas vraiment à ma place (265 W de NP sur la première heure, sachant que le SRM donne des puissances légèrement inférieures à l'Ergomo, mais j'en reparlerai dans un autre post), je laisse partir ce groupe (dont Bugno je crois faisait partie), et je me cale sur cette petite montée de 5 km à 250W, ce qui me convient mieux.

Le problème, c'est que dorénavant nous ne sommes que 6 à chasser entre le premier peloton et les autres qui sont probablement assez loin derrière, d'ailleurs 4 lâchent assez rapidement et je me retrouve avec un compère pour la montée principale de cette cyclo, 12 km que nous parcourerons à 2. On récupère de temps en temps des attardés du premier peloton, qui nous accompagnent rarement, puis je laisse partir mon compagnon, car un peu atteint à mon tour.

Là se situe mon erreur car inattention de ma part ou pas, je rate un embranchement. On voit sur le graphe openrunner le profil théorique, et le mien sur le profil Polar, qui montre que je rabiote une bosse à la fin, bien involontairement car je ne m'en suis rendu compte que très près du but, habitué depuis plusieurs km à rouler seul cela ne m'a pas interpellé...;-)

Bilan intéressant du SRM, qui malheureusement possède un petit défaut par rapport au combo Polar/Ergomo, la précision de la mesure de la FC et de l'altitude est moindre que sur le Polar qui est imbattable de ce point de vue!

vendredi 26 septembre 2008

SRM vs Ergomo

Nouvelle saison, nouveau capteur! On dirait un gamin qui change de cartable à chaque rentrée scolaire, même si l'ancien est nickel... Bon, Dans mon cas c'est un peu exagéré car l'Ergomo m'a vraiment apporté beaucoup et ce n'est que par pur plaisir que je change, tel un enfant gâté...
Le montage est d'une simplicité enfantine, rendu encore plus accessible par le fait que la transmission de l'info se fait par les ondes et non plus par un câble. Rien à installer d'autre que le pédalier, exactement comme un Dura ace 7800, un petit aimant sous le boîtier, et l'unité centrale. Du grand art.Première sortie aujourd'hui, rien à signaler, la mise sur orbite dans WKO est simplissime, par USB rapide. Je vais corriger 2 ou 3 petites choses dans le display de l'écran, mais tout est parfaitement organisé d'emblée.
- Le capteur de vitesse Suunto n'est pas compatible avec Polar
- De la même façon la ceinture cardio n'est pas compatible avec l'ancien système Polar (série 725), ni avec la nouvelle (WIND). Bon, comme ça c'est réglé, je n'utiliserai plus mon Polar sur la route, de toute façon la prise de cardio est précise et ne décroche pas, et l'altitude semble fiable, donc plus aucun intérêt à utiliser le double enregistrement capteur et Polar. En plus cela fera de la place sur le cintre...
Il ne me reste plus qu'à vendre l'Ergomo, j'ai mis quelques annonces sur julmtb et online tri.

dimanche 21 septembre 2008

La Forestière 2008

Comme pour la Préalpes, j'avais dans l'idée de faire le 95 km, ce qui encore une fois en cette fin de saison me convient très bien. Après avoir un peu changé mon entraînement ces dernières semaines, je cherchais surtout à valider ces nouvelles options, qui passent maintenant plus par un travail généraliste sur plusieurs filières, ce que je n'avais pas fait en début de saison.

Le hic c'est mon niveau général d'entraînement qui a commencé à baisser, le CTL a pris une claque ces derniers temps en raison de la météo, et du kendo qui a repris et qui m'occupe 1 à 2 séances par semaine.Pour finir, une semaine assez peu glorieuse avec une séance de L5 mercredi, interrompue au 5eme bloc de 4mn, épuisement atteint...:-(
Bref, je pars à Oyonnax vendredi soir, hébergé chez des amis, échauffement samedi matin par un froid humide qui dépose une petite couche d'eau sur les vêtements en roulant....gasp, la température corporelle monte bien et je me sens assez bien tout de même.Départ, je suis en queue de peloton car je préfère m'échauffer correctement que de poireauter dans le sas de départ, je remonte bien pour me placer avant la première montée qui mène à Desertin, que j'avale assez facile, en doublant un paquet de monde, à 285 W (NP) sur 35 mn.
Puis 2 autres bosses permettent finalement de constituer à peu près les groupes, le reste de la cyclo n'étant qu'un étirement de distance entre ces différents groupes, saufs quelques exceptions.
Les gorges de l'Ain sont somptueuses, la météo devient très agréable (15°environ) en tous cas pour moi, avec un petit vent du nord qui nous fait face dans ces gorges. Comme je roule souvent devant dans mon groupe pour garder un rythme, je perd tout de même pas mal d'énergie, je le paye d'ailleurs d'une série de crampes (ischios, adducteurs et jumeaux) lors de la dernière montée après Dortan et je vois à ce moment là une dixaine de petits planqués qui partent devant sans que je puisse les suivre!!! Je ralentis, mouline un peu à 10kmh, ça revient normal au bout de 5mn, je repars à fond. Arrivée, pas mécontent d'avoir choisi le 95 km, les crampes m'auraient plus embété sur le 145km.

Bon bilan, je pense que les dernières options d'entrainement sont validées, je termine 58eme sur 333 classés, 17eme de ma catégorie sur 82. C'est un petit progrès.

mercredi 17 septembre 2008

De ma saison prochaine, partie 2.

Suite du programme à venir, après le foncier, parlons un peu du reste! J'ai pu me rendre compte cette année que le travail axé sur une seule filière (disons pour simplifier L2/L3, L4 ou L5), et en plus incomplet en ce qui me concerne (je n'ai pas travaillé en L6 et L7) sur des périodes de 3 à 4 semaines est inutile. En effet, j'ai remarqué que la filière non stimulée pendant une durée de 4 semaines est irrémédiablement atteinte et faiblit en conséquence. En tous les cas pour moi.

J'ai donc décidé pour cette saison prochaine de travailler toutes les filières, quasiment en même temps, en privilégiant toutefois l'une sur un cycle particulier. Comme mes objectifs principaux ne sont pas encore définis, je n'ai encore pas déterminé l'agencement de ces cycles, mais il y aura sûrement 2 ou 3 périodes principales de pic de forme.

A ce propos, je ciblerai sûrement les "1000 Bosses" en Avril, une cyclo de Juin (Vaujany ou Marmotte) et un marathon de vtt en Suisse me plairait bien. Le problème c'est que le plus accessible depuis Lyon est le GRC (Grand Raid Cristalp) mais son défaut est sa date (Mi Août, vacances familiales et je suis en général à la rue niveau forme...), peut être que septembre ou octobre pourraient convenir, à Einsiedeln, pas loin de Zurich...Cette idée de marathon Helvétique me trotte dans la tête depuis pas mal de temps, il va falloir y penser sérieusement, mais comme cela ne s'improvise pas, je dois le prévoir longtemps à l'avance...
Il y a aussi l'Alpen Brevet, à Meiringen, début Août... Bref, ce sera difficile de choisir!!! Je reviendrai sur cette programmation des objectifs 2009 dans quelques temps.

En ayant 3 rendez vous principaux, les autres "courses" ou cyclos peuvent alors s'intercaler sans pour cela bousculer le programme, elles sont alors considérées comme de longues sorties de rythme...Le tout est de programmer aussi des plages de récupération, il est impensable de conserver une forme optimale toute la saison de façon naturelle.

Donc pour revenir au sujet, voici la proportion de séances que je vais essayer de respecter en 2008/2009, dès le 1er Novembre qui marquera le premier jour de la future saison dans WKO+...
Après pas mal d'années de sport j'ai un peu de recul pour bien me connaître (le privilège de l'âge!), et je sais qu'une pratique quasi quotidienne m'est possible, et même nécessaire afin de conserver un équilibre dans ma vie sociale et professionnelle. Je pratique environ 10 à 15 heures par semaine, en gros sur 5 ou 6 jours hiver compris et j'écoute beaucoup mes sensations pour déterminer les plages de repos dont j'ai besoin. Cela donne une activité assez régulière, comme le montre le graphe PMC à gauche, avec un CTL assez stable sur l'ensemble de la saison (celui ci comprend aussi mon activité de Kendoka.), compris entre 85 et 100.

Je vais classiquement utiliser des cycles de 3 semaines + 1 semaine de récupération, en essayant de bloquer les séances des 3 semaines actives et de respecter le plus possible les prévisions, et d'improviser un peu pendant les semaines dites de récup.
Sur 3 semaines, 21 jours donc, voici la répartition:
  • 3 sorties de vtt
  • 3 séances de L4 sur route ou sur HT
  • 3 séances de L5 sur route ou sur HT
  • 2 séances de L6 sur HT
  • 2 séances de L7/Force vélocité sur route
  • 4 entrainements de Kendo
  • 3 séances de L2/L3 sur route
  • 3 jours de repos
Bon, cela fait 23 jours...;-) mais j'ai souvent pris l'habitude de réaliser un exo sur Home trainer le mardi matin tôt lorsque mon travail me le permet et d'enchainer sur un entrainement de Kendo le soir à 20h...

dimanche 14 septembre 2008

Semaine 37

Fin de semaine un peu gâchée par le mauvais temps, j'ai transformé ma sortie de vtt du we par une séance de force vélocité en L7 sur le Kinetic.
Lundi: repos
Mardi: 2h de route dont 40 mn de montée en L4 (275 w)
Mercredi: PMA sur route, montée de 4 mn faite 5 fois à 330 W
Jeudi: cap, 45mn en endurance
Vendredi: HT, L4, 2 blocs 20mn à 280W
Samedi: repos
Dimanche: L7, HT, exo de 30s, départ à 20kmh, tout a droite pour la force (80 rpm), sans changer de pignon pour la vélocité (120 rpm), et un essai bâtard au début à 100 rpm. essai de rester vers 450w, 16 répétitions.

total semaine assez faible en volume, mais pas mauvais en qualité.
Mardi prochain, c'est la reprise du Kendo dans notre nouveau Dojo, facile d'accès et avec un parking.

vendredi 12 septembre 2008

FTP des meilleurs mondiaux

Question évidente qui vient à l'esprit lorsqu'on s'intéresse aux entraînements assistés par powermeters; que représente la ftp d'un Julien Absalon ou d'un Frank Schleck? Fred Grappe donne quelques pistes dans son bouquin, surtout il donne quelques valeurs plafond au delà desquelles toute performance relèverait d'une utilisation de substance dopante.

Néanmoins, on a quelques pistes...Il faut bien chercher mais les infos, censées rester secrètes pour certains, se cachent au détour d'un article de journal ou d'un forum du web...On apprend ainsi que Katherin Pendrel (Canada), développe 275 W pour 49 kg, ce qui lui vaut 5.61 W/kg et une 4ème place aux JO de Pekin, course de vtt dames.
De la même façon, on apprend que Les petits Schleck, grands espoirs du cyclisme sur route, développent communément 430 W sur 40 mn environ, ce qui après calculs nous amène à une FTP de l'ordre de 410 W pour 68kg environ, soit juste au dessus de 6 W/kg...Des rumeurs font aussi état de cette valeur pour notre champion olympique Julien Absalon, mais le secret est bien gardé!...

Le très haut niveau du cyclisme est donc situé dans cette zone, cela donne une idée du travail à réaliser pour nos jeunes espoirs Français, et du fossé qui nous sépare du niveau Olympique!
Rappelons que la FTP est la puissance maximale moyenne réalisée sur une durée de 1 heure...

mercredi 10 septembre 2008

De ma saison prochaine, partie 1.

Il est presque le moment de préparer sérieusement la programmation, le type et la fréquence des entraînements de la prochaine saison. Comme j'ai déjà pu en parler, j'ai commis pas mal d'erreurs cette année, mais je m'accorde un peu de mansuétude car non seulement j'utilisais un powermeter pour la première fois, mais aussi c'était ma première année d'entraînement vraiment structuré pour une activité aérobie, j'étais jusqu'à maintenant un dilettante à vélo, mon sport de prédilection étant plutôt le Kendo.

Je vais aborder cette série d'article par un aspect qui fait un peu polémique sur les forums. Je ne détiens évidemment aucune vérité, je vais simplement dans chaque partie expliquer ce que je ferai la saison prochaine, et surtout POURQUOI je le ferai, en dehors de toute considération empirique que pas mal d'entraîneurs proposent encore de nos jours.Commençons par un atelier qui réjouit tous les gros rouleurs (!), le Foncier... Du temps de grand papa, celui qui n'arrivait pas en Février avec 10 000 voire 15 000 km au compteur était un fainéant. Et quand on dit foncier, on parle de l'effort de base, donc chiant comme la neige, froid comme décembre et sans intérêt. Il y encore certains pros (et autres!) qui pratiquent ce genre d'effort solitaire et longuet, ce sont d'ailleurs les mêmes équipes qui refusent les progrès des capteurs de puissance....comme quoi! Toujours est il que la science a fini par expliquer que s'infliger 6 heures de roulottage en plein hiver à basse fréquence cardiaque était totalement inutile. Plusieurs publications sont venues étayer ceci, mais voyons comment cela fonctionne:

Les facteurs principaux d'activation de la performance en sports d'endurance sont:
- La densité cellulaire en mitochondries (centrales d'énergie)
- Leur activité utilisant l'oxygène du sang (comburant)
- la quantité de fibres musculaires et leur vascularisation
- La possibilité de stockage de glycogène (carburant) dans ces fibres.Or, le nombre de mitochondries est corrélé à l'importance de l'effort demandé, et à sa durée, mais dans une proportion nettement inferieure! On a montré que la stimulation de la croissance des mitochondries était maximale lors d'un effort situé entre 100 et 120% de la puissance au seuil, et ridicule lors d'un effort réalisé à 60% du seuil.

Par voie de conséquence, la demande en O2 étant corrélée au nombre de mitochondries et à leur activité, la formation de capillaires sanguins est aussi dépendante de l'intensité de l'effort et non de sa durée!
Donc pour simplifier, il faudra rouler très longtemps à basse intensité et pendant tout l'hiver pour obtenir la même vascularisation musculaire et le même nombre de mitochondries que si vous roulez quasiment 5 fois moins longtemps mais à intensité située entre 100 et 120%de ftp.

Donc pour moi ce sera le même régime que cet hiver (sur ça au moins je ne me suis pas trompé!), travail de l'endurance par sorties de 2h30' maximum, avec au moins 1 heure de travail en L4, ou du HT en L4 ou L5. Et les longues sorties, ce sera pour le plaisir de rouler entre copains en vtt ou sur la route.

Dudley GA, Abraham WM, Terjung RL. “Influence of exercise intensity and duration on biochemical adaptations in skeletal muscle.” J Appl Physiol. 1982 Oct; 53 (4): 844-50.

lundi 8 septembre 2008

Semaine 36

Petit bilan de la semaine achevée:
Lundi: repos
Mardi: HT, L4, 2 blocs 20mn à 280W
Mercredi: cap, 45mn en endurance
Jeudi: HT, L5, 5*5' à 320W
Vendredi: 1 heure récup en vtt, technique de descente d'épingle sur un petit monotrace raide pas loin de chez moi avec remontées tranquilles. Bonne sortie ludique!
Samedi: HT, L4, 2 blocs 20mn à 280W
Dimanche: sortie vtt 2h30, travail de force dans les montées. Petit mal de dos d'ailleurs le lendemain, ce qui prouve que j'ai quand même un peu forcé sur les braquets...

vendredi 5 septembre 2008

Entrainement de Kendo à la maison...

Vous prenez une potence d'atelier, une armure ayant vécu pas mal de combats, une pièce aérée et vaste de plafond, un peu de sueur et de volonté, et vous avez un fier combattant face à vous, toujours disponible et prêt à encaisser vos coupes!...
Au delà de la plaisanterie, ce type d'exercice est très intéressant car il oblige à travailler les Suburi dans des conditions optimales, avec une sensation de frappe inégalable. Bon il est vrai que le déplacement est limité mais ce n'est pas le but recherché; il s'agit plutôt ici de s'exercer au Te No Uchi, ce fameux snap réalisé avec les poignets, matérialisant l'instant où le sabre coupe le crâne.Cela permet aussi de travailler sa distance, le Ma Ai, et de s'exercer à atteindre le manequin du plus loin possible.
En plus, si l'envie est là, une bonne heure de cet exercice et une bonne douche s'impose...

C'est le Home trainer du Kendo... ;-)

lundi 1 septembre 2008

La Préalpes 2008

Pendant que certains font de bien beaux compte rendus (voir ici) sur les évènements de l'avant de la course, moi je vais juste parler de cette cyclo, vue du ventre mou du peloton...

Des paysages magnifiques avec pour une fois cette année (pour moi!) une météo très agréable, un parcours de toute beauté avec quand même 4 cols sur le 88km qui finalement en fait 92. J'avais choisi cette distance car je pense que cela convient mieux à mon niveau actuel, rappelons que ma FTP de 282w ne me permet pas de faire le beau sur de longues distances...;-)Le départ était groupé pour les 2 parcours, ça part déjà fort devant dans les petites gorges qui mènent au premier col. Plusieurs coups de patins dans le peloton, une chute juste devant moi (sans gravité), bref, les aléas habituels des débuts de cyclos... La première grimpette fait son oeuvre, les niveaux sont établis et à part pour la gagne devant, les positions ne changeront quasiment pas jusqu'à la fin. C'est un constat que l'ai pu faire et vérifier à chaque cyclo, les places sont souvent (en gros) déterminées dans la première heure de course, et à moins de grosses défaillance les groupes de niveaux sont stables, d'ailleurs on se rend compte souvent que l'on termine avec des gars que l'on a côtoyé au début.

Sur les 4 montées, je commence la première à 285W, pour terminer la 4eme à 247W de moyenne (Col de la Cluse), ce qui me fait perdre 2.75% de rendement, cela reste stable pour moi, similaire à "l'Etape Beaujolaise" par exemple.
Je note 278W de puissance normalisée sur 60 mn, ce qui correspond à peu de chose à ma FTP actuelle qui est donc assez juste.
En revanche, en terme de fréquence cardiaque, je pense que mon seuil ce jour là était à 170/171 bpm, ce qui est plus élevé habituellement, ou je tourne plutôt vers 168/169. Ceci montre encore la difficulté pour se fier avec précision à une méthode d'entraînement utilisant la FC, ou alors il faut très bien se connaître.
Quelques crampes apparues pendant la dernière montée, sur les adducteurs, que j'ai pu maîtriser en me mettant en danseuse et en emmenant plus gros. Pas de fringale, j'ai tourné au Nuts (délicieux, pas cher et plein de glucose et de maltodextrine!), c'est un bon plan pour moi!

Je termine 68eme sur 142 arrivants, ce qui me place pur la première fois dans la première moitié d'un classement! On ne va pas déboucher le Champagne pour ça, mais cela me donne un peu de confiance pour la suite. Dans ma catégorie, je suis 15eme sur 40.

Un petit mot sur le matériel; j'ai roulé avec un combo Lightweight à l'arrière et xxxlite à l'avant, c'est vraiment AGREABLE! La sensation aérodynamique en peloton est vraiment palpable, et quel pied lorsque ça monte! Même lorsque la puissance tend à diminuer (col de la Cluse), on ne se sent pas collé au bitume. Les descentes sont vraiment plus précises, ce qui m'intéresse aussi car c'est un de mes points faibles.

Bon bilan donc!

mardi 26 août 2008

FTP outdoor de Aout: 282W

Ben voila, depuis début Juin je n'avais pas pris le temps (et le courage!) de réaliser un test FTP, snif, ça ne s'arrange pas! Au delà des chiffres bruts, je vais tenter une analyse objective (si, c'est possible ;-)) de ce net retour en arrière. Il semble en fait que je suis revenu au niveau de Mai, et probablement depuis pas mal de semaines car mes sensations récentes n'étaient pas terribles.
Sur ce test je suis à 303 W en CP20, ce qui donne FTP= 303*0.93= 282W. Plusieurs remarques:

1/ Depuis la fin de l'hiver j'ai entamé un régime alimentaire un peu différent de ce que je pratiquais, avec surveillance de la masse grasse. Je ne détaillerai pas ce régime, toujours est il que je suis tombé à 72 kg (+/- 500g) en ce moment, alors que cet hiver je tournais à 76/77kg et que l'an dernier à la même époque je pesais 79kg. Ce choix (cela en est un!) est concomitant à la mise en marche de cet entraînement à base de mesure de la puissance. En effet, d'une part il permet de réaliser à quel point le rapport poids/puissance est important en cyclisme, et d'autre part il impose une attention périphérique quant aux paramètres secondaires; ce n'est pas la peine de dépenser des fortunes en pièces light et autres déplacements pour se rendre aux cyclosportives si l'on est pas capable d'atteindre un poids de forme.
Bref, chacun connaît ses priorités, étant renseigné car pratiquant une profession de santé, je ne pense pas avoir trop tiré sur le fil, mais cela reste fatiguant de concilier perte de poids et activité sportive, néanmoins même en surveillant de près la masse maigre, il s'avère que la perte est indéniable et se ressent forcement sur la performance.

2/ J'ai fait pas mal d'erreurs de débutant dans l'agencement des périodes de travail. Parti sur une base foncière tout de même solide, j'ai commencé par travailler le L4 cet hiver, puis du L5 en intervalles longs, revenu sur du L4 en Juin, puis ré entamé du L5 court en Août. Ce qui me vaut en ce moment de n'avoir fait en L4 que des sorties en SST haut, moins spécifique que du 100% de ftp. En revanche, le L5 court du mois d'août (30/45 sur le vtt) en Bretagne m'a permis de conserver une PMA de 359W (mesure cette semaine), donc très stable par rapport à la précédente, en valeur absolue, mais qui a augmenté en rapport avec ma perte de masse corporelle. Tout de même un petit point positif...;-)

Je commence à réfléchir sur la succession de mes périodes d'entraînement pour 2009, je ne referai certainement pas la même chose.

3/ Pour ce qui est du test en lui même, je suis parti avec l'idée d'un CP20 autour de 310/320w, mais j'ai vite déchanté, on voit que la courbe de puissance est tout sauf du négative split! péché d'orgueil sans doute...Mes zones de Coggan vont changer, la calibration de mes séances de L5 vont s'adapter... Il faut dire que le fait de n'avoir pas fait de test pendant 2 mois a malheureusement biaisé pas mal de mes séances de PMA de juillet que je trouvais ma foi extrèmement dures...

4/ J'avais prévu quelques courses pour la fin de saison, je vais sans doute les faire dans une optique d'entrainement, sans en faire des objectifs mais de toute façon cette saison ne peut que servir pour l'an prochain.

jeudi 7 août 2008

Avant les vacances....

Je pars samedi en Bretagne pour 2 semaines, repos, sorties de vélo en famille, et sûrement pas mal de vtt pour moi, j'en profite pour arpenter les petits sentiers de la côte sauvage et de l'arrière pays, qui sont trop boueux en hiver.
Beaucoup trop de circulation sur la presqu'île de Quiberon l'été, je préfère laisser le Roubaix à la maison, mais je n'aurai pas le capteur de puissance, tant pis, ce sera des sorties au feeling, surtout du L2/L3 long, un peu de 30/30 et de 20/20, mais au pif...

J'ai donc profité des dernières séances avec l'Ergomo pour un exercice de L5 à PMA, après le travail de maintien de cette PMA des derniers jours, je me suis focalisé sur du court à 370W:Sinon, une bonne sortie de route avec 3 montées en L4, dont la dernière, la Luère par la Brevenne dans laquelle j'ai pu encore produire 287W pendant les 25'38 de montée..(Phil, si tu me lis, c'est mon record!..Mais comme je la fais toujours en derniere partie de sortie, là j'avais 80km dans les guiboles!)

samedi 2 août 2008

Première sortie des Lightweight 3


Séance de L4 ce matin dans le col des Brosses, 40 mn à 289 W de NP, avec dans l'idée de enfin me rendre compte par moi même des qualités que beaucoup de passionnés vantent au sujet des Lightweight de Carbon sport.
Cette montée n'offre pas de pente très importante (4% environ), ce qui implique que le facteur poids des roues ne joue que très peu sur le temps total. En revanche, le facteur aérodynamisme est prépondérant et joue son rôle grâce aux jantes profilées hautes. La descente fut aussi très intéressante, avec une impression de stabilité exceptionnelle.
En attendant donc un test sur du pourcentage plus important, j'ai déjà une idée des qualités de rigidité immense, avec un excellent rendement en danseuse (et quel bruit!!! ;-)). En revanche, gonflées pourtant à 7 bars pour mes 72kg, je les ai trouvées assez raides, mais ceci est normal pour des jantes hautes, et très peu nerveuses (je n'avais sans doute pas ce matin la puissance nécessaire pour atteindre le point de flexion qui donne cet effet élastique important dans cette notion de nervosité, je n'étais d'ailleurs pas dans un grand jour, après une séance de PMA hier.)

Bref, bilan très positif pour ce premier contact.

vendredi 1 août 2008

Juillet; dominante L5

Dans ce post, je projetais un travail plus axé en L5 en ce mois de Juillet afin de tenter de compenser mon erreur de début de saison, et éventuellement de récupérer une PMA un peu plus élevée pour les dernières échéances de la saison fin Aout et septembre/octobre.

Je me suis donc remis au Kinetic, c'est fou ce que ça fait mal ce L5 sur home trainer! J'ai effectué des séances calibrées sur mon dernier test PMA (364 W), surtout centrées sur le temps de maintien qui est mon principal problème. Les petits intervalles de 4 mn paraissent très longs, surtout les derniers!
Pour ces 4 dernières semaines ça fait donc 6 séances, avec au moins une sortie sur route en L4 par semaine et pas mal de vtt, ce qui totalise comme le montre le shéma environ 80 mn en zone cible sur le kinetic.
Le but est aussi d'augmenter le différentiel entre la FTP (298W) et la PMA (364W), en relevant la PMA, de façon à disposer d'une marge de manoeuvre suffisante dans cette zone cruciale lors des cyclosportives et autres courses de vtt.
Je continue encore une semaine à ce régime (donc 2 ou 3 séances), puis départ pour la Bretagne (vacances!) le 9 août. Là bas ce sera balades L2/L3, et une dominante de L4 avec sûrement un rappel de L5.